Вход:

Куда вложить деньги или почему стоит инвестировать в акции



Каждый современный человек ищет возможности сохранить и приумножить свой капитал. Способов существует безграничное множество и самыми популярным из них является вложение денег в акции или недвижимость. В данной статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки обеих отраслей инвестиций.

В предыдущей уроке мы рассказали все главные аспекты, все термины для успешного начала инвестирования в акции на фондовом рынке. Для того чтобы успешно начать инвестировать свои средства желательно обладать соответствующим образованием, владеть тонкостями работы в этой сфере или заручиться помощью профессионального трейдера или довериться нашему сервису и целой бригаде аналитиков.

Почему выгодно инвестировать в акции крупных компаний?


Безусловно легче, быстрее и удобнее вкладывать деньги в акции. Не требуется большого первоначального капитала, инвестиции в акции компаний обладают высокой ликвидностью и значительной экономией нервов и времени.

Просто выбираете надежного брокера, перечисляете деньги на счет и уже с 10000 рублей, вы можете начать инвестирование. А если будете это делать ежемесячно, откладывая по 150000-20000 рублей в месяц и покупая акции компаний США или Германии, то при доходности в 15-20% ежегодно в валюте, вероятность стать богатым через 10-20 лет огромна. Американский индекс 30 крупных компаний Dow Jones прошел все кризисы и растет уже 100 лет в среднем 8% ежегодно, так же как и индекс акций крупных компаний Германии DAX.
Вот график Dow Jones за 50 лет


Начнем с того, от чего зависит прибыль в акционировании, и какие риски возникают в данного рода вложениях.


Покупая часть акций какой-либо компании, вы становитесь одним из ее владельцев, что дает возможность получать процент от прибыли этой организации в виде дивидендов, а также от роста стоимости самих акций компании. Ваша прибыль зависит непосредственно от рентабельности бизнеса компании, а так же от фондового рынка в целом.

Если ситуация на рынке обострилась, к примеру политическая ситуация изменилась и начался кризис, то даже акции самых успешных компаний могут вместе с рынком падать. Разница только в том, что сильные компании падают не так сильно, как остальные.

Стоимость приобретенных бумаг ежедневно меняется, поэтому нужно тщательно следить за изменениями, чтобы знать когда акции лучше продать.

Приняв решение начать инвестировать в акции, старайтесь выбирать надежную, стабильную и успешно развивающуюся крупную компанию, которая уже более 15-20 лет на рынке, для того чтобы снизить риски потерь. Перед покупкой желательно ознакомиться с ее финансовыми отчетами хотя бы за последний год, с бизнес моделью и с регулярностью выплат дивидендов инвесторам, чтобы приблизительно прогнозировать окупаемость ваших вложений.

Регулярность выплат дивидендов так же показывает надежность компании.

При правильных действиях, годовой доход этого вида вложений составляет в среднем не меньше 10-15% годовых. Но есть вероятность частичной потери своих средств из-за падения прибыли, падения стоимости акций или вовсе банкротства компании. Чтобы снизить риск потерь или их избежать, необходимо постоянно следить за экономической ситуацией в стране и проводить постоянный мониторинг финансовых показателей выбранных компаний, а самое главное, обязательно диверсифицировать свои инвестиции в разные компании, набирая "корзину" хороших компаний, в виде портфеля, тем самым вы сильно уменьшаете риски. Сразу после регистрации на сайте, вы сможете попробовать вложить виртуальные 25000$ и собрать свой портфель акций реальных компаний и затем следить за доходом в реальном времени.

Почему уже не так сильно выгодно инвестировать в недвижимость?


Если рассматривать вложения в недвижимость, здесь возникает ряд сложностей.

Во-первых, для приобретения недвижимости, требуются крупные капиталовложения. Окупаемость займет более долгий срок в сравнении с покупкой акций, но риски потерь падают до минимума. Потери в этом роде инвестирования могут возникнуть крайне редко. Падение квартир в цене если и происходит, то через небольшой промежуток времени неизменно возвращается в исходную позицию, хотя бывают и исключения. К примеру, в Подмосковье в 2011-2012 году можно было купить однокомнатную квартиру за 4 млн рублей, это было 100000 евро, при 40 рублей за евро. А сейчас в 2017 году стоимость такой квартиры так же на уровне 4.5 млн рублей, но из-за падения рубля это составляет уже 67000 евро. Падение на 36% ощутимо, но вероятность что цена поднимется до 100000 евро в течение 10 лет очень высокая, тем самым делая инвестиции в недвижимость малорискованным.

Во-вторых, даже если цена объекта не изменилась, доходность при сдачи в аренду составит примерно 5 – 6% в год, что значительно уступает инвестированию в акции.

Какой бы вы не выбрали вид инвестирования, полностью ознакомьтесь со всеми подводными камнями, особенностями и рисками. Для этого мы и создали такой сайт как Investibo.ru, где можно воспользоваться аналитикой группы инвесторов и использовать наши рекомендации, тем самым еще больше снизить риски потерь и приумножить свой капитал.

Вот пример роста акций немецких компаний

:
средние компании
AIXTRON – доходность с 2.1.2017 по 31.10 составляет 415%
Evotec - 232%
крупные компании
Deutsche Lufthansa – 123%
RWE 81,71%
Commerzbank - 62,21%

В тоже самое время сам индекс Германии DAX вырос с 2.1.2017 по 31.10.2017 всего на 14%.
Вот пример портфеля из 30 акций из DAX

Вот пример роста акций крупных американских компаний

:
Boeing – доходность с 2.1.2017 по 31.10 составляет 66%
Visa - 40,91%
Apple Inc - 46%
Mcdonalds - 37%

В тоже самое время сам индекс США DOW Jones вырос с 2.1.2017 по 31.10.2017 всего на 17,5%.
Вот пример портфеля из 30 акций из DOW Jones


Вывод: правильно выбранная акция, сможет вырасти в 5-20 раз больше чем все компании вместе взятые. И наша задача, успеть вовремя обнаружить восходящий тренд акции и запрыгнуть в это поезд. Мы сравниваем как растут все акции и те, которые растут быстрее рынка и имеют стабильные финансовые показатели, мы рекомендуем к покупке. В следующей части, мы расскажем какие акции покупать и как правильно это сделать.


Зарегистрировавшись на сайте вы можете смотреть, анализировать и копировать действия профессионалов. Портфели лучших трейдеров всегда находятся в открытом доступе.

Удачи вам и попутного ветра в инвестировании!. . . . . . . . . . . . . .



Мы знаем куда вложить деньги, инвестируй в акции крупных компаний вместе с Investibo.ru © 2024
Торговля на фондовом рынке это высокорискованное занятие, вся информация на сайте не является инструкцией к действию,
мы не берем на себя ответственность за ваши решения.